Советник посольства Японии посетил базу практики APEMS

В честь Дня защиты детей столичный детский спортивный клуб «Dojo Judo Club» пoсетил заместитель главы миссии, советник посольства Японии в Республике Казахстан, господин Томохиро Каната. Учредителем и фаундером «Dojo Judo Club» является кандидат педагогических наук, доцент Академии физической культуры и массового спорта - Нуртазина Жанат Капезқызы.

Спортивный клуб «Dojo Judo Club» открыл свои двери для детей всех возрастов в 2021 году. Дзюдо является национальным видом спорта Японии, и одним из приоритетных видов спорта в Республике Казахстан. На сегодняшний день в клубе занимаются более 250 детей.

Учебно-тренировочный процесс в клубе «Dojo Judo Club» ведется с применением уникальных программ и современных методик, разработанных на основе многолетнего опыта Нуртазиной Жанат Капезқызы, прошедшей путь от тренера детско-юношеской спортивной школы до главного тренера национальной женской сборной команды Республики Казахстан по дзюдо.

В рамках визита г-н Томохиро Каната ознакомился с работой тренерского коллектива, администрации клуба и был впечатлен мастерством воспитанников. Юные спортсмены продемонстрировали технику дзюдо, а также и творческие таланты – прочитали стихи Абая, исполнили куй Курмангазы на домбре и под аплодисменты станцевали брейкдэнс на татами.

В ходе визита директор департамента науки и международного сотрудничества APEMS Тен Алина обсудили с господином Томохиро Каната возможность сотрудничества японских вузов и APEMS, с целью обмена опытом по подготовке кадров в области спорта, академического обмена студентов и профессорско-преподавательского состава.

Господин Томохиро Каната, в своем приветственном слове отметил, важность дипломатических отношений между Японией и Казахстаном, что с большим интересом принял приглашение посетить спортивный клуб «Dojo Judo Club», поздравил воспитанников клуба с Днем защиты детей и пожелал также увлеченно заниматься дзюдо.

Спортивный клуб «Dojo Judo Club» имеет большое значение для студентов APEMS, поскольку является одной из баз для проведения педагогической практики, благодаря которой студенты приобретают умения и совершенствуют свои навыки тренерско-педагогического мастерства.

Сотрудничество