Практика и трудоустройство

Центр практики, трудоустройства и карьеры выступает в качестве основного и связующего звена между APEMS и рынком труда. Постоянно расширяющиеся партнерские отношения с организациями-работодателями позволяют собирать и контролировать интересы и потребности организаций, проектировать их под возможности выпускников и обучающихся вузов. Это позволяет студентам APEMS получить обширные знания об особенностях конкретных организаций и получить практический опыт, а также узнать о вакансиях.

Направления деятельности центра практики, трудоустройства и карьеры:

  • организация профессиональной практики для студентов и магистрантов;
  • проведение Дней карьеры и рекрутинговых мероприятий;
  • организация ознакомительной экскурсии на предприятия;
  • организация и проведение бизнес-встреч, карьерных семинаров;
  • мониторинг карьеры выпускников.

Основные функции центра практики, трудоустройства и карьеры:

  • формирование современной подсистемы спроса на специалистов;
  • привлечение работодателей к проведению мастер-классов, тренингов и презентаций для студентов и выпускников академии;
  • разработка системы содействия трудоустройству и адаптации выпускников академии к рынку труда;
  • разработка образовательных программ совместно с работодателями.

Также будет собрана база данных выпускников APEMS, где будет храниться информация о выпускниках.

Образцы документов для  студентов, обучающихся по образовательным ориентирам, при прохождении практики:

На сегодня в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 - 2025 годы» (далее – Нацпроект) выпускникам организации образования оказываются следящие меры содействия занятости.

 

Молодежная практика

Для оказания содействия выпускникам в получении первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности) центрами занятости населения организуется мера содействия занятости - молодежная практика со сроком до 12 месяцев.

Согласно Закону Республики Казахстан «О занятости населения» участниками молодежной практики определены безработные выпускники, завершившие учебные заведения в течение 3 предыдущих лет, и не старше 29 лет.

Подробнее https://egov.kz/cms/ru/articles/job_search/vipusknik

 

Проект «Первое рабочее место»

С целью повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда и предоставления им необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте центры занятости населения осуществляют организацию трудоустройства безработных молодежи на первое рабочее место.

Организация трудоустройства по проекту «Первое рабочее место» осуществляется для выпускников (в том числе выпускников ВУЗов), ищущих работу впервые, лиц, ищущих работу, безработных лиц, независимо от регистрации в центре занятости населения, из числа молодежи не старше двадцати девяти лет, в том числе категории NEET, не имеющих опыта работы.

Подробнее https://egov.kz/cms/ru/articles/job_search/vipusknik

Проект «Контракт поколений»

В рамках реализации дополнительных мер содействия занятости для лиц, ищущих работу, и безработных лиц, в том числе для выпускников организации образования центры занятости населения по заявкам работодателей осуществляют организацию трудоустройства участников Нацпроекта с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.

По проекту «Контракт поколений» работодатель на основе договора с центром занятости населения трудоустраивает участника Нацпроекта на постоянную работу сроком не менее 18 месяцев, при этом центр занятости населения субсидирует оплату труда в течение 6 месяцев работы.

Подробнее https://egov.kz/cms/ru/articles/job_search/vipusknik

В соответствии с п. 17 ст. 47 Закона РК «Об образовании», действует нормы об обязательной отработке не менее трех лет, для следующих категории граждан РК:

  • Граждане РК из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3) п.8 ст. 26 настоящего Закона, на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения, в подразделениях государственных органов, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).
  • Граждане РК, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе госзаказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохраненияне менее трех лет после ОВПО.
  • Согласно дополнениям к постановлению Правительства РК от 18.11.2022 № 926, Граждане РК из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6) пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают в *регионах, перечень которых определен в приложении1 к настоящим Правилам, не менее двух летпосле окончания ОВПО.

Список работодателей

Оспанова Айнаш Тулеубаевна
Руководитель Центра карьеры, бизнес-партнёрства и аккредитации

Оспанова Айнаш Тулеубаевна

Тел: 8 702 500 24 90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г. Астана, EXPO бизнес-центр, блок С 4.5, кабинет 205

Сотрудничество