Инфраструктура

Современная материально-техническая база для проведения учебно-практических занятий со студентами является важным фактором подготовки высококвалифицированных кадров в сфере спорта. 

Практической базой для проведения тренировочных занятий в APEMS служат современные многофункциональные спортивные комплексы столицы.


1. Дворец единоборств имени Ж. Ушкемпирова

Дворец единоборств носит имя Жаксылыка Ушкемпирова, первого олимпийского чемпиона Казахстана и чемпиона мира по греко-римской борьбе.

Универсальный спортивный зал с манежем на 5000 мест предназначен для проведения международных соревнований по всем видам единоборств: боксу, борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике и легкой атлетике.

Во дворце спорта есть 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, тренажерный и борцовский залы, а также футбольное поле.


2. Ледовый дворец Алау

Ледовый дворец мирового уровня, оснащенный новейшим оборудованием для создания «быстрого льда».

Крытый стадион предназначен для проведения соревнований по конькобежному спорту и организации тренировок по мини-хоккею, хоккею с шайбой, шорт-треку, керлингу, фигурному катанию.


3. Велотрек Сарыарка

Спортивный комплекс площадью в 20 000 квадратных метров, кроме самого велотрека имеет еще волейбольную, баскетбольную, футбольную площадки, несколько бассейнов и фитнес-центры. Вместимость объекта 9270 зрителей.


4. Многофункциональный спортивный комплекс Барыс Арена

Главная ледовая арена дворца, вмещающая более 11 000 зрителей, может быстро трансформироваться в баскетбольную, волейбольную или мини-футбольную площадку и боксерский ринг.

Кроме того, в спорткомплексе есть олимпийский бассейн, по правилам FINA имеющий длину 50 метров и ширину 25 метров, разделенный на 10 дорожек.

Прыжковый бассейн оборудован вышками и трамплинами, соответствующими общепринятым стандартам. Это позволяет арене проводить международные соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло.


5. Стадион Астана Арена

Стадион, в первую очередь, ориентирован на футбол, но легко может быть адаптирован и для других спортивных мероприятий, включая любимые виды спорта в стране –борьбу, дзюдо и бокс. Арена на 30 000 мест задумана как большой амфитеатр с двухуровневой структурой: нижней террасой в 15 000 мест, окружающей игровое поле, и верхней позиции в 15 000 мест, нависающей с западной и восточной сторон. Отовсюду беспрепятственный обзор поля.

Раздвижная кровля стадиона полностью открывается и закрывается за 20 минут. Стадион имеет искусственное поле и инфраструктуру всех помещений, приспособленных к проведению матчей мирового уровня и концертов.

Сотрудничество