Зарубежные учёные и специалисты

APEMS открыт для сотрудничества и приветствует представителей и делегации университетов, международных образовательных и спортивных организаций со всего мира, желающих посетить APEMS для развития культурных, исследовательских и академических связей. Чтобы инициировать встречу или получить более подробные инструкции, пожалуйста, свяжитесь с нашей командой по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В работе APEMS одним из основных индикаторов повышения интернационализации образовательного и научного процессов является привлечение иностранных профессоров из ведущих зарубежных образовательных организаций для чтения лекций, проведения практических мастер-классов, разработки совместных образовательных программ, проведения научных исследований, участия в научных мероприятиях.

В APEMS на постоянной основе проводится работа по привлечению зарубежных ученых по предварительной договоренности с университетами-партнерами и потребностью профессорско-преподавательского состава.

Привлечение ученых осуществляется для оказания консультаций по различным академическим и научным вопросам, а также с целью профессионального развития профессорско-преподавательского состава APEMS.

Возможности участия в программе привлечения зарубежных специалистов:

8. На долгосрочной основе:

Период привлечения иностранных специалистов на долгосрочной основе — один полный семестр, либо один учебный год.  Зарубежные специалисты на долгосрочной основе обязаны соответствовать следующим последовательным критериям:

  • наличие иностранного гражданства;
  • наличие основного места работы;
  • наличие ученой/академической степени (профессор, доктор наук, доктор философии (PhD), кандидат наук, магистр) и стаж работы по специальности не менее 5 лет в ведущих зарубежных учебных или научных учреждениях;
  • иметь не менее 5 публикаций в рейтинговых журналах с высоким импакт-фактором.

Просим обратить внимание, что все профессора, привлекаемые для чтения лекций, должны также сотрудничать с кафедрой по публикации имиджевых и научных статей в Scopus/Web of Science, что будет соответственно отражено в трудовых контрактах зарубежных специалистов.

Список необходимых документов (долгосрочная основа)

9. На дистанционной основе;

10. На краткосрочной основе в рамках обмена по программам академической мобильности;

11. За счет внебюджетных/спонсорских средств;

12. На безвозмездной основе онлайн/оффлайн;

13. В рамках сотрудничества с посольствами в РК;

14. Зарубежные научные консультанты докторантов.

Порядок оформления приглашения:

Для оформления приглашения на многократную или однократную визу С3 (осуществление трудовой деятельности) иностранные граждане должны представить:

  • копию загранпаспорта;
  • копию трудового договора;
  • копию приказа ректора о приеме на должность;
  • анкету установленной формы в бумажном или электронном варианте;
  • нотариально заверенное согласие владельца квартиры или справку из общежития APEMS или гостиницы (по месту временного проживания).

4. Приглашение оформляется органами миграционной полиции г.Астана в течение 5 рабочих дней, при этом срок рассмотрения может быть увеличен до 30 дней.

Порядок продления визы:

1. Продление визы осуществляется за 15 календарных дней до окончания срока визы через Департамент науки и международного сотрудничества APEMS.
2. В случае окончания срока паспорта необходимо заранее его продлевать в Департаменте консульской службы (за 120 дней до срока окончания визы).
3. Для продления трудовой визы иностранные граждане не менее чем за 15 дней до окончания трудовой визы должны представить:

  • паспорт и копию паспорта и визы;
  • копию трудового договора;
  • копию приказа ректора о приеме на должность;
  • квитанцию об оплате госпошлины на момент подачи документов;
  • визовую анкету с фото 3х4;
  • нотариально заверенное согласие владельца квартиры или справку из общежития (гостиницы) APEMS (по месту временного проживания).

4. Иностранные граждане должны своевременно продлевать визу через Департамент науки и международного сотрудничества APEMS или покинуть территорию Республики Казахстан за 10 дней до срока окончания визы.
5. Иностранные граждане несут персональную ответственность за соблюдение срока паспорта и визы.

Порядок регистрации иностранных граждан:

1. После пересечения государственной границы, иностранные граждане, в первый день въезда на территорию Республики Казахстан (с учетом выходных и праздничных дней), должны явиться в Департамент науки и международного сотрудничества APEMS (ЭКСПО центр, блок С 4.5, 2 этаж, офис 202/1).

2. Для регистрации паспорта иностранным гражданам необходимо представить:

Для стран с визовым режимом:

  • паспорт и копию паспорта с отметкой о пересечении государственной границы и визы;
  • миграционную карточку, выдаваемую на границе;
  • нотариально заверенное письменное согласие владельца квартиры или справку из общежития.

Для стран с безвизовым режимом:

  • паспорт и копию паспорта с отметкой о пересечении государственной границы и визы;
  • миграционную карточку, выдаваемую на границе;
  • выписку из приказа о зачислении, переводе с курса на курс;
  • нотариально заверенное письменное согласие владельца квартиры или справку из общежития.

3. Департаментом международного сотрудничества в течение трех рабочих дней производится регистрация паспортов иностранных граждан в органах миграционной полиции после каждого пересечения ими государственной границы Республики Казахстан (из любой зарубежной страны). Исчисление указанных сроков начинается с 00.01 часов.

4. Иностранные граждане стран обязаны прибывать в Республику Казахстане не ранее даты начала трудовой визы. В случае въезда по другим визам (туристическим, частным и т.д.), иностранные граждане должны выехать до даты трудовой визы и прибыть в день начала ее действия или позднее.

5. Каждый иностранный гражданин должен проживать по зарегистрированному месту жительства. Несоответствие фактического адреса проживания, адресу, указанному при регистрации, является нарушением миграционного законодательства.

6. Департамент науки и международного сотрудничества, Деканы факультетов имеют право проводить плановые и внеплановые проверки иностранных граждан, проживающих в общежитии APEMS. При выявлении случаев их проживания вне места регистрации составляется акт, и может быть расторгнут договор за нарушение миграционного законодательства.

7. При смене места жительства, до переезда по новому адресу, иностранный гражданин должен представить в Департамент науки и международного сотрудничества APEMS:

  • оригинал и копию паспорта и визы;
  • копию удостоверения личности и нотариально заверенное согласие на временное проживание от хозяина квартиры.

Только после предоставления вышеуказанных документов иностранный гражданин может переезжать на новый адрес.

8. В случае временного отсутствия в общежитии иностранный гражданин обязан представить в Департамент международного сотрудничества APEMS письменное уведомление о месте нахождения и сроках отсутствия с отметкой коменданта общежития.

9. Каждый раз перед выездом за границу в течение учебного года иностранный гражданин должен получить разрешение на выезд.

* В случае выезда за границу без уведомления/разрешения Департамента науки и международного сотрудничества и декана Факультета договор с иностранным гражданином может быть расторгнут.

Иностранные граждане обязаны:
1. После завершения учебного года покинуть территорию Республики Казахстан.
2. Всегда иметь при себе паспорт, быть внимательными и аккуратными с документами, не терять их и не подвергать порче. На случай утери, в паспорт должна быть вложена записка с контактными телефонами и адресами.
3.В случае утери или смены национального паспорта, смены контактных данных немедленно уведомить Департамент науки и международного сотрудничества APEMS.
4. При получении вида на жительство либо гражданства Республики Казахстан немедленно предъявить соответствующие документы в Департамент науки и международного сотрудничества APEMS. Иностранные граждане с видом на жительство обязаны проживать по адресу постоянной прописки или оформлять временную регистрацию через Департамент международного сотрудничества.
5. Иностранные граждане имеют право на своевременное получение информационной и организационной помощи от Департамента науки и международного сотрудничества, Деканата.

Иностранные граждане несут административную ответственность за:

  • пребывание в Республике Казахстан без регистрации;
  • невыезд из Республики Казахстан или уклонение от выезда после истечения визы или регистрации;
  • осуществление трудовой деятельности с учебной визой.

*Иностранные преподаватели должны ежегодно проходить медицинскую комиссию и предъявлять медицинскую справку формы 086 и флюорографию в Департамент науки и международного сотрудничества в рамках законодательства в области здравоохранения.

Сотрудничество