Гранты

В Академии физической культуры и массового спорта (далее – APEMS) студенты обучаются

Виды образовательных грантов в APEMS:

1) государственный грант

государственный грант – целевая сумма денег, предоставляемая обучающемуся на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр".

Государственный образовательный грант присуждается на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ в соответствии с результатами ЕНТ согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

Конкурс по присуждению образовательных грантов из республиканского бюджета проводится республиканской комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения и требующих творческой подготовки, учитываются баллы по специальной дисциплине и результат творческого экзамена.

13-20 июля – прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет бюджетных средств.

*Подробнее – Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр" https://adilet.zan.kz/rus/docs/P080000058_

2) Грант от местного исполнительного органа (МИО)

Грант от местного исполнительного органа – это целевая сумма денег из местного бюджета, предоставляемая обучающемуся на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан, для оплаты высшего образования.

Конкурс по присуждению образовательных грантов из местного бюджета проводится комиссией МИО (местный исполнительный орган).

Комиссия МИО формируется из числа сотрудников местных исполнительных органов, неправительственных организаций, представителей региональных палат Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и институтов гражданского общества.
Образовательные гранты МИО присуждаются на конкурсной основе с учетом потребности региона в кадрах с высшим и послевузовским образованием по группам образовательных программ в соответствии с результатами ЕНТ или КТ согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта МИО поступающий подает в приемную комиссию APEMS документы в соответствии с пунктами 7 - 10 настоящих Правил для оплаты высшего образования с 5 по 10 августа или пунктом 22 настоящих Правил для оплаты послевузовского образования – с 24 по 25 августа.
На основании решения комиссии МИО издается приказ акима или заместителя акима соответствующей области или города республиканского значения, столицы, и поступающим выдаются свидетельства о присуждении образовательного гранта МИО.
Списки обладателей образовательного гранта МИО публикуются в местных средствах массовой информации.
*Подробнее – Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр" https://adilet.zan.kz/rus/docs/P080000058_

3) Общественный Фонд «Қазақстан халқына»

Программа реализуется с 2022-2023 учебного года. Фонд предоставляет гранты со стипендиями для  абитуриентов  из малообеспеченных семей сельской местности, детей-сирот и детей с инвалидностью, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата.  

Сроки приема заявлений от абитуриентов на получение гранта от ОФ «Қазақстан халқына» 10-17 августа.

Полную информацию о Программе можно найти на сайте ОФ «Қазақстан халқына»: https://qazaqstanhalqyna.kz/ru/programs.html

Фонд не предоставляет консультации и информации по вопросам, касающимся поступления в вуз. По данным вопросам просьба обращаться в приемную комиссию APEMS.

Также Фонд предоставляет возможность студентам, обучающимся в платных отделениях Академии, продолжить обучение за счет средств Фонда. Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 1 по 15 августа на сайте ОО «Taiburyl»: https://www.taiburyl.kz/

Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего вуза и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может стать основанием для прекращения финансовой поддержки.

4) Гранты от Спортивных Федераций

Образовательный грант от Спортивных Федераций – это целевая сумма денег, предоставляемая обучающемуся для оплаты высшего образования по программам бакалавриата.

Список спортивных федераций, стратегических партнеров APEMS

Название

Сайт

Логотип

1

Казахстанская федерация футбола

http://www.kff.kz/ru

2

Казахстанская Федерация Волейбола

https://volley.kz/rus

3

Национальная Лыжная Ассоциация РК

https://skisport.kz/

4

Федерация легкой атлетики РК

https://qazathletics.kz/ru/

5

Федерация водных видов спорта РК

https://aquatics.kz/

6

Национальная федерация баскетбола РК

https://nbf.kz/ru

7

Федерация настольного тенниса РК

http://ttfrk.kz/

8

Казахстанская федерация спортивного и боевого самбо

https://qazsambo.com/

9

Казахстанская федерация бокса

https://kfb.kz/

10

Федерация дзюдо РК

http://fdk.kz/?lang=ru

11

Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы РК

http://wrestling.kz/

12

Ассоциация Qazaq Kuresi

нет

13

Всемирная федерация по «Тогызкумалак»

нет

 

5) Гранты победителям и призерам международных олимпиад

Победители и призеры международных олимпиад по общеобразовательным предметам и международных конкурсов исполнителей, спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет по перечню, утвержденному уполномоченным органом в области образования, зачисляются с присуждением образовательного гранта в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, на основании их заявления при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

С абитуриентами, набравшими пороговый балл, заключается Договор возмездного оказания образовательных услуг. После подписания Договора абитуриент производит оплату за обучение в соответствии с указанными в нём сроками. В случае, если на момент подписания договора, абитуриент не достиг 18-летнего возраста, то при заключении договора о возмездном оказании образовательных услуг обязательно присутствие его законного представителя или гаранта. Представителю абитуриента необходимо иметь при себе оригинал и копию удостоверения личности, а также документы, подтверждающие его права как законного представителя или гаранта.

 

Сотрудничество