Научно-технический совет

О научно-методическом совете APEMS

Научно-методический совет является научно-методическим и экспертно-консультативным органом APEMS, который создан в целях эффективного взаимодействия всех сегментов академического сектора науки при условии активного участия профессорско-преподавательского состава кафедр и других подразделений.

Научно-методический Совет является консультативно-совещательным органом вуза, который занимается координацией научной деятельности APEMS в области фундаментальных и прикладных исследований, рецензированием научной, научно-методической продукции с целью рекомендацией для опубликования в научных изданиях.

Целью научно-методического совета является эффективная координация научной деятельности APEMS в области проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития спортивного образования и спортивной науки, активизация научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и обучающихся, формирование и реализация научной политики APEMS – популяризация научных достижений APEMS в научно-образовательном пространстве Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Задачи научно-методического совета

1. Обеспечение участия научных и педагогических кадров APEMS в создании научной продукции и повышение конкурентоспособности результатов научных исследований;

2. Сохранение и развитие научно-педагогического и научного потенциала APEMS;

3. Координация научно-исследовательской деятельности с другими научно-исследовательскими организациями в области фундаментальных и прикладных научных исследований;

4. Создание условий для открытия собственных «научных школ» APEMS;

5. Отбор и выдвижение на инновацию перспективных научно-исследовательских работ ученых APEMS;

6. Реализация единой научной политики APEMS в интересах эффективного развития науки;

7. Содействие развитию инновационной деятельности;

8. Развитие международных связей по эффективному сотрудничеству APEMS с ведущими научными центрами в Казахстане, в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в рамках международных программ и проектов.

Функции научно-методического совета

1. Проведение анализа научной деятельности академии;

2. Рассмотрение и согласование основных научных направлений и программ APEMS по фундаментальным и прикладным исследованиям;

3. Оценка результатов выполнения научно-исследовательской работы (НИР) по хоздоговорным и госбюджетным темам;

4. Рассмотрение и согласование научных и научно-технических программ и планов научно-исследовательских работ структурных подразделений APEMS;

5. Рассмотрение и согласование положений о научной и научно-технической деятельности APEMS, о проведении научно-исследовательских работ, согласование научно-технических программ и разработок;

6. Рассмотрение и утверждение предложений по совершенствованию структуры научных подразделений APEMS;

7. Рассмотрение и рекомендация к изданию научных монографий, подготовленных ППС и сотрудниками APEMS;

8. Разработка рекомендаций и предложений по улучшению научной деятельности кафедр APEMS.