Перевод, восстановление и академический отпуск

Перевод и восстановление в APEMS возможны на любую образовательную программу, независимо от сроков отчисления восстанавливающихся.

Переводы или восстановления после отчисления осуществляются при условии, что обучающимся был полностью завершен первый академический период осваиваемой программы, согласно индивидуальному учебному плану.

Восстановление в число обучающихся осуществляется только на платной основе. При этом обучающийся подает заявление о восстановлении на имя ректора. К заявлению о восстановлении прилагается официальный транскрипт.

Перевод и восстановление обучающихся с одной образовательной программы на другую, с одного вуза в другой осуществляется в период летних и зимних каникул.

Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется APEMS на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или академических кредитах, отраженных в транскрипте.

Объем академических кредитов академической разницы в дисциплинах рабочих учебных планов при переводе или восстановлении обучающихся, как правило, не должен превышать 25 кредитов по образовательной программы (далее – ОП) бакалавриата.

Процедура перевода обучающегося в APEMS из другого вуза осуществляется в следующем порядке:

Обучающийся, желающий перевестись в APEMS из другого вуза, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя ректора ОВПО и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к ректору Академии, в который переводится

К заявлению о переводе прилагаются копии транскрипта, подписанного ректором и офис Регистратором и скрепленного печатью и заявления на имя ректора APEMS (с подписью ректора и печатью)

Декан на основании представленных документов определяет разницу дисциплин в учебных планах и в соответствии с освоенными пререквизитами устанавливает год обучения

Офис Регистратор проводит перезачет освоенных кредитов в соответствии с образовательной программой и утверждает индивидуальный учебный план обучающегося

В соответствии с визами декана, офиса-регистратора, издается приказ ректора APEMS о зачислении по государственному образовательному заказу (при наличии сертификата о присуждении государственного гранта) или на платной основе

Процедура перевода обучающегося APEMS в другой вуз осуществляется в следующем порядке:

Обучающийся, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя ректора АPEMS и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза

К заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копии транскрипта, подписанного ректором и офис Регистратором и скрепленного печатью и заявления на имя ректора APEMS (с подписью ректора и печатью)

В соответствии с визами декана, офиса-регистратора, издается приказ ректора APEMS о переводе обучающегося

После получения такого запроса издается приказ ректора об отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в (наименование вуза)»

Обучающийся отчисляется из вуза в следующих случаях

за академическую неуспеваемость

за нарушение принципов академической честности

за нарушение Кодекса чести студента и Устава APEMS

за нарушение условий договора об оказании образовательных услуг, в том числе за неоплату стоимости обучения

по собственному желанию

Академический отпуск – это период, на который обучающийся APEMS временно прерывает свое обучение по медицинским показаниям, в связи с призывом в армию или уходу за ребенком.

При предоставлении академического отпуска, обучающемуся на основе госзаказа, право на дальнейшее обучение на основе госзаказа за ним сохраняется. Финансирование его обучения на период предоставленного академического отпуска прерывается, которое возобновляется после его окончания.

При предоставлении академического отпуска обучающемуся на платной основе, оплата за обучение на период академического отпуска приостанавливается.

В период нахождения студентов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение ВКК)

Студентам, возвратившимся из академического отпуска, назначение и выплата государственной стипендии осуществляются после устранения академической разницы в учебных планах

Академический отпуск предоставляется обучающимся:

  • по заключению врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК) при амбулаторно-поликлинической организации, продолжительностью сроком от 6 до 12 месяцев по болезни;
  •  по решению Централизованной врачебно-консультативной комиссии (далее - ЦВКК) противотуберкулезной организации в случае болезни туберкулезом, продолжительностью сроком не более 36 месяцев;
  • по повестке о призыве на воинскую службу;
  • по причине рождения, усыновления или удочерения ребенка, до достижения им возраста трех лет.

Выход из академического отпуска:

  • При возвращении из академического отпуска обучающийся продолжает свое обучение с курса, с которого он оформлял данный отпуск.
  • После выхода из академического отпуска, обучающийся подает заявление на имя ректора APEMS и представляет справку ВКК (ЦВКК) с заключением о возможности продолжения обучения по данной ОП - при нахождении обучающегося в академическом отпуске в связи с болезнью.
  • На основании представленных документов в течение трех рабочих дней издается приказ ректора о выходе обучающегося из академического отпуска с указанием образовательной программы, курса и группы.
  • В случае, если дата выхода из академического отпуска или ухода в академический отпуск не совпадает с началом или окончанием академического периода, то обучающийся по индивидуальному графику выполняет все учебные задания и набирает баллы, необходимые для рейтинга допуска, либо записывается в летнем семестре на дисциплины, по которым образовалась разница.
  • Для ликвидации разницы обучающийся параллельно с текущими учебными занятиями в течение академического периода посещает все виды учебных занятий, сдает все виды текущего и рубежного контроля, предусмотренные рабочим учебным планом по данным дисциплинам, получает допуск и сдает итоговый контроль в период промежуточной аттестации обучающихся согласно академическому календарю.

Правила отчисления, перевода, восстановления и предоставления академических отпусков обучающимся ТОО «Академия физической культуры и массового спорта»

Уважаемые студенты, по вопросам перевода, восстановления, отчисления или академического отпуска вы можете обратиться в Офис регистратора APEMS. Всегда рады вам помочь!

Мажитова Динара Мирболатовна
Руководитель Офиса регистратора

Мажитова Динара Мирболатовна

Тел: 8 (700) 957-00-68

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г. Астана, EXPO бизнес-центр, блок С 4.5, 2-этаж, 204 каб.

 

Сырымова Алия Бурамбаевна
Менеджер Офиса регистратора

Сырымова Алия Бурамбаевна

Тел: 8 (700) 957-00-68

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

г. Астана, EXPO бизнес-центр, блок С 4.5, 2-этаж, 204 каб.

Сотрудничество