Сотрудничество с ведущими научными спортивными организациями Южной Кореи

В рамках реализации Стратегии развития APEMS на 2022-2026 годы, были APEMS стремится расширить географию вузов-партнёров на регулярной основе.

Так 21 и 22 марта 2024 года Руководитель отдела международного сотрудничества Дина Сапарова посетила лучшие корейские спортивные вузы Chung-Ang University (CAU) и Sungkyunkwan University (SKKU), в каждом из которых широко представлены факультеты спортивной науки.

Chung-Ang University (CAU) имеет 100-летнюю историю и входит в ТОП 10 самых лучших высших заведений Южной Кореи. Это частный вуз, ежегодно выпускающий более 30 тысяч специалистов разного уровня и специализаций, а также обучающий около 3500 иностранных студентов. По данным QS-Чосон, университет занимает 1 место в ТОП100 среди учебных заведений Азии.

Посетив CAU, Дина Сапарова провела встречу с руководителями и представителями международного департамента университета: Джей Би Шин - директор Департамента международных отношений и международной студенческой мобильности, Эйнсворт Чон Мин Ли – заместитель директора Департамента международных отношений и международной студенческой мобильности, Со Хи Чой – сотрудник Департамента международных отношений.

Sungkyunkwan University (SKKU) – находится в десятке лидирующих университетов и считается одним из самых старинных и почетных вузов Южной Кореи. Университет входит в 5% лучших вузов международного рейтинга. SKKU признаётся одним из самых лучших университетов по качеству преподавания и входит в топ 200 в мировом рейтинге, занимая 145 позицию по версии QS.

В SKKU также была проведена встреча с руководителями департамента международного сотрудничества университета: Вон Тэ Хи - директор Департамента международного сотрудничества, Теодор Сигл – координатор по международным связям Департамента международных отношений.

В ходе встреч обсуждались возможности заключения Меморандума о взаимопонимании (MoU) и начала сотрудничества по таким направлениям, как академическая мобильность студентов и преподавателей, визит корейских ученых для чтения лекций и проведения мастер-классов на базе APEMS, проведение совместных научных исследований.