Базы данных цитирования

Scopus

База данных Scopus корпорациии Elsevier — крупнейшая в мире универсальная реферативная база данных с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций, включающая более 60 миллионов записей, в том числе более 100 000 книг, 7 миллионов материалов конференций, около 27 миллионов патентов.

Алгоритм поиска в Scopus (краткое руководство пользователя): [PDF]

Самый простой способ найти показатели цитирования в Scopus — воспользоваться авторским поиском (Author Search):

 

Введите фамилию автора и инициал. В случае сложностей транслитерации используйте «*» в местах разночтений: Mi*a*lov (Михайлов), Sharinska*a (Шаринская). Можете ввести для уточнения слово из названия организации в поле «Affiliation».

В списке результатов найдите нужный профиль. Для того, чтобы увидеть авторов, имеющих только одну публикацию, нажмите Show Profile Matches with One Document (над списком результатов).

Для перехода в профиль автора – в списке результатов найдите нужный профиль и пройдите по ссылке, идущей от фамилии автора. На странице авторского профиля увидите работы ученого, количество цитирований и индекс Хирша (h-index.

Более подробная информация – в руководстве пользователя: [PDF]

Исправить некорректные данные в Scopus можно самостоятельно:

Для оценивания журналов в базе данных Scopus используется не «импакт-фактор», но альтернативные показатели – SJR и SNIP.

SJR (SCImago Journal Ranking):

Разработанный университетом Гранады рейтинг журналов, в котором учитываются не только общее количество цитирований, но и взвешенные показатели цитирований по годам и качественные показатели, такие как авторитетность ссылок – вес ссылки в журнале Nature на статью в журнале «А» будет отличаться от веса ссылки на ту же статью в малоизвестном российском журнале, на который ссылок в Scopus совсем или почти нет

SNIP (Source Normalized Impact per Paper):

Разработанный Центром CWTS (Centre for Science and Technology Studies), отражает влияние контекстной цитируемости журнала, что позволяет непосредственно сравнивать журналы различной тематики, принимая во внимание частоту, с которой авторы цитируют другие источники, скорость развития влияния цитаты и степень охвата литературы данного направления базой данных.)

 

Web of Science

Web of Science компании Clarivate Analitics — информационно-аналитическая платформа, охватывающая свыше 50 миллионов записей в 12 500 журналах по всему миру и 120 000 материалов конференций в области естественных, общественных, гуманитарных наук и искусства. На платформе Web of Science размещены несколько баз данных: Web of Science Core Collection, Russian Science Citation Index (индекс цитирования российской науки), а также аналитические инструменты, помогающие оценивать информацию с точки зрения различных критериев (Incites, Journal Citation Reports, Essential Citation Reports).

Для регистрации на платформе Web of Science необходимо выбрать в верхнем правом углу кнопку «Войти», далее «Регистрация» и затем следовать инструкциям. Обратите внимание, что логин и пароль едины для всех продуктов Web of Science, в том числе EndNote Online, ResearcherID.

  • Алгоритм поиска на платформе Web of Science здесь.

Индекс Хирша – основной наукометрический показатель эффективности научной деятельности ученого/организации, рассчитываемый на основе цитируемости. Так, индекс Хирша равен n, если на n публикаций автора/организации сослались не менее n работ.
Для определения индекса Хирша в Web of Science Core Collection необходимо:

 

  1. Найти публикации, которые необходимо проанализировать;
  2. Создать отчет по цитированию;
  3. В появившемся окне отражаются подсчитанные показатели цитирования.

Для исправления некорректно отображаемой информации о публикации в Web of Science необходимо обратиться в службу поддержки (язык письма — английский).

Web of Science по-русски | Обучение и тренинги (YouTube-канал) здесь.
Русскоязычный сайт компании Clarivate Analitics с тренингами и видеоуроками по работе на платформе Web of Science здесь.

Для исправления некорректно отображаемой информации о публикации в Web of Science необходимо обратиться в службу поддержки (язык письма — английский).

Web of Science по-русски | Обучение и тренинги (YouTube-канал) здесь.
Русскоязычный сайт компании Clarivate Analitics с тренингами и видеоуроками по работе на платформе Web of Science здесь.

Импакт-фактор журнала – наукометрический показатель, определяющий важность научного журнала. Рассчитывается за определенный период.
Для того, чтобы определить импакт-фактор журнала в Web of Science Core Collection есть два способа:
1. Воспользоваться поиском по названию публикации (publication name), предварительно выбрав базу данных Web of Science Core Collection.

картинка 1

В открывшемся списке публикаций кликнуть на название журнала.

Каритнка 2

2. Воспользоваться отчетами по цитированию журналов Journal Citation Reports.

картинка 3

Аналитическая платформа InCites предназначена для сравнения исследовательской продуктивности и влияния с помощью библиометрических индикаторов на основе данных Web of Science. Более подробная информация.

 

Journal Citation Reports (JCR) — ежегодные отчеты по цитированию — предоставляют полную информацию о журналах, индексируемых в базе Web of Science Core Collection, возможность их сравнения и поиска по заданным параметрам (импакт-фактору, тематике, названию).

Essential Science Indicators (ESI) — ключевые показатели науки — позволяют определить наиболее влиятельные исследования, увидеть самых цитируемых авторов, организации и страны.

 

Google Scholar

Поисковая система открытого доступа, индексирующая полный текст научных публикаций всех форматов и дисциплин.

Google Scholar (Google Академия) является свободно доступной поисковой системой, которая индексирует полный текст научных публикаций всех форматов и дисциплин.

 

Google Scholar позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее поисковому запросу, среди огромного количества научных трудов.

Google Scholar классифицирует статьи так же, как и ученые, оценивая весь текст каждой статьи, ее автора, издание, в котором статья появилась, и частоту цитирования данной работы в научной литературе. Наиболее релевантные результаты всегда отображаются на первой странице.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Сотрудничество