Вручение диплома Почетного профессора Ержану Шакенову

В рамках реализации Комплексного плана развития шахмат в Республике Казахстан на 2023-2027 годы предусмотрена подготовка не менее 500 педагогов по шахматам и повышение квалификации не менее 50 тренеров ежегодно. В настоящее время Академия физической культуры и массового спорта совместно с Федерацией шахмат РК разработали и ведут обучение по инновационной образовательной программе бакалавриата «6B01403 Педагог - тренер по настольным видам спорта (шахматы)» со сроком обучения 3 года.

Особый вклад в разработку и запуск программы внес Ержан Шакенов - Заслуженный тренер РК, Международный арбитр, мастер и тренер ФИДЕ, исполнительный директор Центрального шахматного клуба «ASTANA». Ержан воспитал 2 гроссмейстеров, 7 мастеров и более 30 кандидатов в мастера спорта, среди которых чемпионы и призёры мира и Азии, чемпионы Казахстана, победители и призёры международных турниров, такие как Меруерт Камалиденова, Казыбек Ногербек, Амина Кайрбекова, Султан Кожахметов.

За вклад в развитие и популяризацию шахмат Ержан Шакенов был награжден званием Почетного профессора Академии физической культуры и массового спорта. Поздравляем Ержана Жаксылыковича с этим заслуженным достижением и желаем новых успехов в развитии шахматного спорта на международном уровне.