23-24 мая 2024 года в рамках сотрудничества 2 столичных университетов, НАО «Медицинский Университет Астана» и Академии физической культуры массового спорта состоялась I Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в реабилитации, спорте и спортивной медицине». Конференция объединила ведущих специалистов из Австралии, Италии, России, Узбекистана, Южной Кореи и Казахстана.

С приветственным словом на открытии конференции выступили ректор Академии физической культуры и массового спорта Дукетаев Болатбек Асилбекович, а также проректор по науке НАО «Медицинский университет Астана» Койков Виталий Викторович.

На конференции было представлено более 50 научных докладов по тематическим направлениям, посвященных поискам новых путей развития физической реабилитации и спортивной медицины; цифровым технологиям в практике спорта и спортивной медицины; научно-методическому сопровождению подготовки спортсменов; спортивной фармакологии и нутрициологии.

Актуальность данной международной конференции повышает свою значимость в преддверии проведения XXXIII Летних Олимпийских и XVII Паралимпийских игр в Париже. Конференция стала площадкой для обмена опытом и мнениями участников по областям научных изысканий, практической деятельности и способствовала поиску новых путей для сотрудничества.

В рамках конференции на базе Академии физической культуры массового спорта проведена серия мастер-классов, которую с фееричным выступлением открыли спортсменки Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики. На гимнасток были надеты кардиодатчики Polar для одновременного отслеживания частоты сердечных сокращений гимнасток в период выступления. В программе мастер-классов были продемонстрированы современные средства и методы, применяемые в практике спорта, спортивной медицины и реабилитации, такие как кинезиотейпирование, профессиональный анализ состава тела на аппарате InBody, измерение вариабельности ритма сердца. В поддержку научных докладов о важности нутрициологии при занятиях физической культурой и спортом, была организована выставка спортивного питания британской компании «Science in Sport».