«RITA (Изменения в регионе)»

13 февраля 2024 года на базе Университета Экономики г. Быдгощ (Польша) состоялась встреча в рамках реализации международного проекта «RITA (Изменения в регионе)» по созданию Польско-Казахского научного центра безопасности и спасения (часть 2.0) между Ассоциацией «Европейский центр спасения и безопасности» и Академией физической культуры и массового спорта.

Академия стала главным реализатором Проекта, а ее партнерами выступают Университет экономики в г. Быдгощ (Польша), LEARDAL (Норвежский производитель симуляционного обучающего оборудования), WOPR (Польский центр по спасению на водах), Посольство Республики Польши в Казахстане

 Главными координаторами Проекта от Академии выступили проректор по Академической деятельности Куангалиева Т.К., проректор по Науке и Международному сотрудничеству Кулбаев А.Т. и директор департамента Спортивного образования и коучинга Мұхамбет Ж.С., которые представили основные направления развития сотрудничества и план их реализации на ближайшие 2 года.

Целью проекта является открытие второго научного Центра в Казахстане на базе Академии физической культуры и массового спорта по обучению методике преподавания доврачебной помощи научно-исследователського персонала, студентов Академии, а также проведение курсов для учеников школ с использованием современного симуляционного оборудования.

 В рамках деятельности Польско-Казахского научного центра предусматривается подготовка инструкторов первой доврачебной помощи (ПДП) 20 преподавателей и студентов Академии, а также обучение методам ПДП 300 студентов и 30 преподавателей физической культуры и спорта г. Астаны.

Реализация Проекта позволит в течение 2024-2025 годов провести выездное обучение принципам ПДП учащихся начальных классов 80 школ г.Астаны.

Сотрудничество