Проведено первое заседание рабочей группы в связи с разработкой комплексного плана по развитию студенческого спорта

Согласно протоколу №1 Республиканского форума «Социализация молодежи», проведенного в Министерстве науки и высшего образования РК 2 июня т.г., 9-10 февраля 2023 г. в г. Астана, под руководством заместителя председателя Комитета высшего и послевузовского образования Акерке Абылайхан проведено первое заседание рабочей группы в связи с разработкой комплексного плана по развитию студенческого спорта.

На первом этапе разработки данного стратегического документа специалисты Академии физической культуры и массового спорта, утвержденной координатором данной работы, провели исследование проблем физического воспитания студенческой молодежи и современного состояния студенческого спорта в стране, и провели экспертизу предложений, поступивших от ряда высших учебных заведений страны в связи с этим вопросом.

В результате была сформирована рабочая группа из квалифицированных специалистов вузов: Академия физической культуры и массового спорта, Казахская академия спорта и туризма, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский университет им. А.Е. Букетова, Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаев, Алматы менеджмент университет, Восточно-Казахстанского университета им. Д.Серикбаева, а также представителей Национального студенческого спортивного союза Казахстана и Национального научно-практического центра физической культуры.

На заседании рабочей группы были обсуждены вопросы физического воспитания современных студентов и развития студенческого спорта. В результате определена структура комплексного плана развития студенческого спорта и основные направления работы, определены пути решения проблем на основе нормативно-правовых актов.

Считаем, что разработанный комплексный план даст новый импульс формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.