Глобальные лекции ученых Корейского института спортивной науки

В рамках реализации Стратегии развития APEMS на 2022-2026 годы и дальнейшего развития отечественной спортивной науки Академия физической культуры и массового спорта выступила организатором курса глобальных лекций ученых Корейского института спортивной науки (далее – KISS) в рамках программы ЮНЕСКО. Делегацию ученых возглавил президент KISS, доктор SongKanyoung.

В течение 2 дней, 14 и 15 октября 2024 года ведущие ученые Республики Корея в области спортивной науки Cho Hyunjoo, Jeong Jaehyeong, Park Sangheon, Lee Wanyoung, Kim Jin Kook поделились опытом и эффективными кейсами реализации программ по развитию спортивной политики, индустрии спорта, проведению исследований на уровне спорта высших достижений и подходами к развитию массового спорта. Демонстрируя инфраструктуру Корейского института спортивной науки, ученые поделились масштабными национальными проектами по развитию спорта в Республике Корея через изменение инфраструктуры городов с акцентом на спортивные объекты и проведение спортивно-массовых мероприятий, показали важность многолетней работы с данными о динамики развития национального спорта, отношения корейских граждан к физической активности и доступности к спортивным объектам, решение демографических проблем через призму усиления спортивной инфраструктуры город Республики Корея. Слушателями была отмечена актуальность тем докладов корейских ученых и содержательный опыт ученых KISS, которым они с радостью поделились с участниками.

Мы высоко ценим партнерство между Академией и Корейским институтом спортивной науки и искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество, которое откроет новые перспективы для совместных научных исследований, обмену опытом, проведению образовательно-научных мероприятий во благо развития спорта, науки и образования Республики Казахстан и Республики Корея.