Глобальные лекции ученых Корейского института спортивной науки

14 октября 2024 года состоялся 1 день глобальных лекций ученых Корейского института спортивной науки (далее – KISS) в рамках программы ЮНЕСКО. С приветственными словами на торжественной части мероприятия выступили вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан Жарасбаев С.М., президент KISS, мистер SONG Kanyoung, ректор APEMS Дукетаев Б.А., а также Генеральный директор Национального олимпийского комитета РК Ногербек Н.Н.

В качестве слушателей лекционного курса приняли участие руководители и сотрудники Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Управления физической культуры и спорта г. Астана, государственных и частных организаций в области физической культуры и спорта, Национального Олимпийского и Паралимпийского Комитетов Республики Казахстан, спортсмены, тренеры, сотрудники научно-исследовательских институтов, специалисты в области спортивной медицины, адаптивного спорта, спортивной психологии, преподаватели APEMS.

Старший научный сотрудник CHO Hyunjoo рассказала о деятельности кафедры ЮНЕСКО и программе Fit for Life. Доктор PhD JEONG Jaehyeong доложил об основных направлениях деятельности Корейского фонда продвижения спорта и о проектах по развитию спорта в Республике Корея. Ведущий ученый KISS мистер PARK Sangheon провел содержательную лекцию по сопровождению спортивной деятельности спортсменов высокой квалификации, продемонстрировал работу KISS с национальной сборной командой Кореи в период подготовки к Олимпийским играм в Париже. Ученый LEE Wanyoung поделился опытом разработки и реализации национальной политики по развитию городов Республики Корея для привлечения населения к занятиям спортом в рамках обширной лекции «Физическая активность населения и спортивное сообщество».

По завершению 1 дня была проведена сессия вопросов и ответов. Слушателями была отмечена актуальность тем докладов корейских ученых и содержательный опыт ученых KISS, которым они с радостью поделились с участниками.